Неофициальный сайт

Акимовская средняя  общеобразовательная школа филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Краснощёковская средняя общеобразовательная школа №1"

Вниманию выпускников и их родителей!

Если Вы ещё не определились с выбором профессии, то информация об учреждениях профессионального
образования Алтайского края может быть полезна для Вас!

Перейдите по ссылке: http://www.edu22.info/sajty-obrazovatelnykh-organizatsij/npo.html

Корзина

Валюта

Старый сайт школы:

Телефоны доверия для детей:

Единый бесплатный общероссийский телефон доверия: 8-800-2000-122

Телефон доверия на территории Алтайского края: (3852)35-01-19

История школы
История развития образования в селе уходит своими корнями в далёкий 1933 год, именно тогда был издан закон о ликвидации неграмотности. В том же году в доме раскулаченных были организованы занятия для безграмотных жителей села Акимовки. По словам старожилов дом этот находился на месте бывшей школьной котельной. Обучалось в нем всего 15 человек. Учителем был Хакалёв Фёдор Карпович.

В 1936 году в село Акимовка приехали золотодобытчики и в 1937 году на месте, где сейчас находится здание почты, построили новую начальную школу. Она представляла собой небольшое деревянное двухкомнатное помещение. Занятия были организованы в две смены. Директором школы был Шмаков Николай Михайлович, а учителем была его жена Коршунова Мария Михайловна.

Золотодобытчики

В конце 40-х годов прошлого века резко возрастает роль народного образования на селе, в районе работает отдел народного образования, увеличивается количество семилетних школ. Так, и в Акимовке, в 1939 году была построена семилетняя школа.

У стен новой семилетней школы

В военные годы важнейшей задачей народного образования является осуществление всеобщего среднего обучения в городе и завершение семи лет обучения в деревне, что было практически невозможно.
      Военные годы характеризуются также и тем, что возрастает количество детей школьного возраста всвязи с эвакуацией детских учреждений и населения западных регионов страны и всвязи с депортацией немцев. В Акимовку было депортировано несколько немецких семей из Ростовской области. Многие из них остались в Акимовке после окончания Великой Отечественной войны.
      По воспоминаниям старожилов, всем приходилось работать в поле: и женщинам, и старикам, и детям. нужно было выращивать хлеб, заготавливать корма на зиму, готовить топливо. Следовательно, занятия посещали немногие. Многие дети пропускали занятия ещё и потому, что нечего было надеть, а самое главное, не хватало обуви. Зимой дети из одной семьи ходили в школу по очереди, т. к. на всех была одна пара валенок.

1948 год
          В центре директор школы
        Коренков Сергей Васильевич

В 1962 году школа была переименована в восьмилетнюю. В новой школе было уже 5 классных комнат, буфет, учительская. Занятия проходили в две смены. Уроки физкультуры и мероприятия организовывались в коридоре школы. Отопление было печное. В коридоре возле печи стоял железный бак с водой. Воду дежурные носили вёдрами. При школе был построен интернат, в котором проживали обучающиеся в Акимовской восьмилетней школе дети из малых посёлков Кузькино, Суётка, Мурзинка.

Так выглядел кабинет трудового обучения.

Члены Всесоюзной пионерской
                   организации им. В. И. Ленина

Вновь большое внимание уделяется развитию образования, и в начале 1970-х годов в Акимовке разворачивается строительство новой просторной школы.

Строительство новой школы                                          Последний выпуск восьмилетней школы. 1975 год.

Выпуск 1975 года стал последним в восьмилетней школе, а уже в ноябре 1976 года осуществилась мечта акимовских ребятишек, и они пошли учиться в новое, светлое, просторное здание, а выпускники старой школы пошли в 9 класс. Новая школа во всём превосходила старую: просторные кабинеты, оборудованная мастерская, спортивный зал, новая мебель.

Современный вид здания школы

Уже в следующем 1977 году по просьбе родителей школа была переименована в десятилетнюю.
В статусе средней школа существует 35 лет. За это время многое изменилось: оборудование многих кабинетов отвечает современным требованиям. В 2006 году в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" учителя школы Лисицына В. И. и Литке Н. В. выиграли в конкурсе на лучшую программу развития среди малокомплектных школ Алтайского края новейшее оснащение для кабинета естествознания.

Кабинет естествознания                             Лисицына В. И.,                Литке Н.В., учитель химии
                                                       учитель физики и информатики

В 2007 году в рамках реализации проекта «Школьный автобус» школа получила новый школьный автобус, и с тех пор учащиеся из пос. Мурзинки подвозятся на занятия на оборудованном по последнему слову техники автобусе.
      Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей!», и наша школа имеет право гордиться своими выпускниками, среди которых есть кандидаты наук, деятели культуры, врачи, учителя, руководители предприятий, прекрасные труженики самых разных профессий. Всего из стен Акимовской средней школы на большой жизненный путь вышли 371 выпускник. Из них 6 серебряных и 1 золотой медалист.

Директора школ в селе Акимовке:

1. Шмаков Николай Михайлович
                                        с 1937г. по 1941г.